La UAEM reconoce la excelencia académica de su comunidad

El consejo universitario entrega las preseas Ignacio Ramírez Calzada e Ignacio Manuel Altamirano

El organo de la universidad mexiquense aprobó la entrega de las distinciones en un acto que será encabezado por el rector Carlos Eduardo Barrera Díaz.

Como es tradición en la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) y en reconocimiento a la excelencia académica y de investigación de su comunidad, el H. Consejo Universitario aprobó la entrega de las preseas Ignacio Ramírez Calzada e Ignacio Manuel Altamirano, que serán otorgadas durante la inauguración del ciclo escolar 2022 B, acto que encabezará el rector Carlos Eduardo Barrera Díaz.

La versión 2022 de la presea Ignacio Ramírez Calzada se entregará al Maestro en Educación, Alfonso Samuel Soteno Tahuilán, del Plantel Nezahualcóyotl de la Escuela Preparatoria, y al doctor en Ciencias Agropecuarias, Benjamín Valladares Carranza, de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la UAEM, ambos por contribuir a la docencia, difusión, investigación y extensión universitaria.

En tanto la presea Ignacio Manuel Altamirano, que reconoce a las personas con los mejores promedios de su respectivo espacio educativo y quienes son merecedoras de una distinción por destacar en su actividad, se otorgará a un total de 106 estudiantes auriverdes en los niveles medio superior, superior y posgrado.

Entre los galardonados, la institución reconoció a Marco Antonio Xingu Palafox, Betsabe Hernández Balbuena, Montserrat Ariadna Martínez Avilés, Ximena Flores Antonio y Carlos Mulia Sánchez.

Clemente Iván Becerra Martínez, Lesly Villamar Martínez, Diana Silva Rangel, Frida González Alcántara, Mitzi Gissel Acosta Gómez y Mariana Montoya López.

De los estudios de licenciatura, Madeleine Sharon Velázquez Cabrera, Vanessa Citlali Mejía Durán, Andrea Monserrat Linares Lozada, Paulina Rivera Martínez y David Aguilar Cardosos.

Así como a Miguel Ángel Velázquez Rodríguez, Abigail Sandoval Hernández, Selene Roldán Ruiz, Felipe Arturo González López, Francisco Alexis López Ruiz, Gabriela Castañeda Lara.

Veda Anaid Hernández Márquez, de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia; Brian González Corona, de la Facultad de Odontología; Erick Humberto Garduño González, de la Facultad de Planeación Urbana y Regional; Estefanía Moreno Avilés, de la Facultad de Química; y Bryan Gabriel Baeza Galicia de la Facultad de Turismo y Gastronomía

Itzel Anayansi Colín Vivas, del Centro Universitario UAEM Tenancingo; Cinthya Fernanda López Domínguez, del Centro Universitario UAEM Texcoco; Juan Carlos Aguilar Brito, del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco; Ricardo Jiménez Flores, del Centro Universitario UAEM Valle de México;Lendy Mancilla Ayala, del Centro Universitario UAEM Valle de Teotihuacan; y Karina Rojas Cortés, del Centro Universitario UAEM Zumpango.

Karla Ivón Escobedo García, de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco; Esmeralda Juan Castañeda, de la Unidad Académica Profesional Tejupilco; Kenia Rubí Esquivel Gallegos, de la carrera en Técnico Superior Universitario en Prótesis Bucodental, en la Facultad de Odontología.

De los estudios de Diplomado Superior Universitario en centros universitarios, Mónica Monserrat Gómez Castañeda, del Diplomado Superior en Juicios Orales en Materia Familiar; en el Centro Universitario UAEM Valle de México, María Felicitas Rebollo Ceballos, del Diplomado Superior en Contraloría Gubernamental,; Gastón Castro Dávila, del Diplomado Superior en Contraloría Gubernamental, en la Facultad de Contaduría y Administración.

De los estudios de Especialidad Silvia López Vilchis, de la Especialidad en Valuación de Bienes Inmuebles; Mirna Remedios Salgado Pérez, de la Especialidad en Floricultura; Yadira Monserrat Córdoba López, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas; Juan Carlos González Mondragón, de la Especialidad en Derecho Civil; José Miguel Muñoz Rodríguez, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica.

De los estudios de maestría, Mary Carmen Zepeda Moreno, de la Maestría en Estudios Visuales; en la Facultad de Artes, Laura Edith Garibaldi Durán, de la Maestría en Diseño; 3. María Esther Sánchez González, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales;, en la Facultad de Ciencias, Nancy Martínez Martínez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.

Eliasib Harim Robles Domínguez, de la Maestría en Humanidades; Luis Antonio López Rivera, de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería; Jesús Eduardo Gómez Martínez, de la Maestría en Lingüística Aplicada; Michele Guadalupe Cruz Medrano, de la Maestría en Ciencias de la Salud; y Erasto Desales Salazar, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales.

Aura Lucia Álvarez Domínguez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales; en el Centro Universitario UAEM Tenancingo. Juan Francisco Reyes Silva; de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco; Juan Carlos Belén Luna, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de México.

De los estudios de doctorado, Daniela Velázquez Ruíz, del Doctorado en Diseño, Gabriel Suárez Varón; del Doctorado en Ciencias (Biología), Itzel Rojas Puebla, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales; Gerardo Jiménez Avilés, del Doctorado en Ciencias de la Salud; Adrián Osiel Millán Vargas, del Doctorado en Ciencias Sociales; y Alejandro Delgado Cruz, del Doctorado en Administración en Alta Dirección.

Manuel Montes de Oca Colín, del Doctorado en Derecho Parlamentario; Jesús Emilio Hernández Bernal, del Doctorado en Geografía y Desarrollo Geotecnológico; María Monserrath Falconi Abad, del Doctorado en Humanidades: Estudios Latinoamericanos; Fernando Rebollar Castelan, del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería (Computación); y Alejandro Esquivel Velázquez, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia,

Abigail García Valerio, del Doctorado en Urbanismo; Jesús Daniel Cardoso Vera, del Doctorado en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas; Minerva Juárez Espinosa, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales;en el Centro Universitario UAEM Amecameca, José Eladio Hernández Vázquez; y del Doctorado en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco.

Deja un comentario

newsletter
campus

Recibe directamente en tu correo electrónico la edición semanal de Campus con los artículos de opinión más destacados sobre el sector educativo y los temas de coyuntura nacional e internacional.

Bienvenido

Contenido exclusivo para suscriptores

CAMPUS

Ingresa a tu cuenta

Regístrate a Campus

Contenido exclusivo suscriptores

Modalidad en línea

  • Examen de Habilidades y Conocimientos Básicos

ESTAMOS PARA SERVIRTE

Mándanos un mensaje para atender cualquier apoyo que necesites sobre el sitio Campus, el suplemento semanal, nuestros productos y servicios.

A %d blogueros les gusta esto: